Какие нужны основания для того, чтобы поднять вопрос о лишении родительских прав?

Автор: Роик Инна
Ст. 164 СК Украины четко определены основания для лишения родительских прав. Суд не сможет лишить родительских прав второго супруга только исходя из того, что он не платит алименты или не встречается с детьми.
Какие нужны основания для того, чтобы поднять вопрос о лишении родительских прав? Лишение родительских прав возможно только в следующих случаях:
1. Если мать или отец не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской опеки.
2. Уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.
3. Жестоко обращаются с ребенком.
4. Если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами.
5. Прибегают к любым способам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству.
6. Если родители осуждены за совершение преднамеренного преступления в отношении ребенка.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Верховный Суд Украины в своем постановлении пленума разъясняет, что лишение родительских прав является крайним способом влияния на лиц, которые нарушают родительские обязанности, а поэтому вопрос о его применении может быть решен только после полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям. несогласие одного из родителей на выезд ребенка за границу является инструментом злоупотребления родительскими правами с целью навредить ребенку и другому супругу. Например, неоднократно сталкивался с ситуациями, когда один из супругов из чувства мести запрещает выезд несовершеннолетнему ребенку за рубеж, а выезд нужен ребенку для отдыха, обучения или лечения. Для этих ситуаций предусмотрено судебное решение вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего ребенка

Важно: этот документ вправе заверять только нотариус; простой письменной формы и подписи родителей будет недостаточно.
Само разрешение на выезд ребенка за границу может быть составлено однократно, но с указанием на событие или дату, когда его действие заканчивается: например, достижение ребенком 18 лет, истечение срока действия загранпаспорта и т. д. Однако некоторые страны требуют на въезд ребенка на их территорию новое согласие; их не устроит вариант долговременного документа.
В согласии должны быть указаны страны посещения. При этом не допускается называть содружества, коалиции и прочие обозначения ряда стран, например СНГ, Евросоюз — погранслужбы просят перечислять конкретные страны.
Если разрешение на выезд ребенка за границу было оформлено нотариусом иностранного государства, то к нему должен прилагаться перевод на русский язык, заверенный консульским учреждением МИД или путем проставления апостиля.
Согласие на выезд ребенка за границу составляется нотариусом на фирменном бланке и заверяется соответствующей надписью. В тексте документа обязательно должна содержаться следующая информация:
«Настоящим выражаю свое согласие на выезд моего(-ей) несовершеннолетнего(-ей) сына/дочери ______________________ (Ф. И. О., дата рождения ребенка), ________ (паспортные данные / реквизиты свидетельства о рождении), в _________________________ (страна посещения) с ________ по ________ 20__ года в сопровождении _________(Ф. И. О.), паспортные данные».

По темі: