Составить завещание в отсутствие нотариуса: возможно ли?

Бывает необходимо срочно составить завещание, но в данный момент обращение к нотариусу не возможно.

Например, завещатель находится в больнице, экспедиции, в местах военных действий, в местах лишения свободы, да и просто в местности, где не зарегистрирована деятельность частных нотариусов и нет государственных нотариальных контор.

В таких случаях Гражданский кодекс Украины дает право завещателю обратиться к строго определенным официальным лицам.

«Законодатель четко определил процедуру, каким образом должно реализоваться право гражданина на передачу своего имущества другим лицам после его смерти. Конечно, в нормальных условиях, когда вы проживаете в большом городе и к ближайшему нотариусу рукой подать рассматривать вопрос можно ли составить завещание без нотариуса не логично. Да и вряд ли такое завещание в дальнейшем будет иметь юридическую силу. По крайней мере, при желании, другие родственники имеют очень большие шансы признать его не действительным»  — рассказывают в Нотариальной палате Украины (дальше – НПУ).

Завещание является сделкой непосредственно связанной с личностью завещателя, поэтому и должно быть осуществлено им лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Завещатель может либо собственноручно написать завещание и в дальнейшем посетить нотариуса для его удостоверения, либо составить его текст непосредственно в офисе нотариуса.

В ситуации, когда в населенном пункте нет нотариуса, по правилам статьи 1251 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), завещание удостоверяет должностное лицо местного органа самоуправления.

В статье 1252 ГКУ описаны правила на случай, когда завещатель стремится срочно оформить завещание, а в месте его пребывания нет нотариуса или доступ к нему затруднен или невозможен.

Если же так вышло, что необходимо составить завещание, а Вы находитесь в таком месте, где нет нотариусов, удостоверить его могут:

  • в населенных пунктах – соответствующий орган местного самоуправления в лице уполномоченного служащего;
  • в больнице, доме престарелых – главврач, заместитель главврача, дежурный врач;
  • во время плавания такими полномочиями обладает капитан судна;
  • в разведывательной экспедиции — непосредственно начальник экспедиции;
  • в местах дислокации войск, где поблизости нет нотариусов или органов, уполномоченных совершать подобные нотариальные действия, завещание военнослужащего, а также членов его семьи удостоверяется командиром военной части;
  • завещания лиц, пребывающих в местах исполнения наказаний, а также следственном изоляторе — начальниками этих учреждений.

Подводя итог для тех, кто интересуется, можно ли оформить завещание без присутствия нотариуса скажем следующее – можно, только в самых экстренных случаях, когда у завещателя уже больше не будет иного шанса выразить свою волю.

Однако, в НПУ обращают внимание, что в случае если документ будет составлен письменно вдали от дома и удостоверено вышеупомянутыми лицами, такое завещание от руки без нотариуса действительно. Но даже здесь следует придерживаться нескольких основных моментов, которые в дальнейшем могут стать причиной признания не действительным в судебном порядке акта воли уже покинувшего этот мир человека. А если все сложилось благополучно, и появилась возможность попасть к нотариусу, целесообразно свою волю подтвердить еще раз, только уже в установленном законодательством процедурном порядке.

АВТОРА:

Елена Чуева, частный нотариус, член Рады Нотариальной палаты Украины,

Леся Арнаутова, руководитель пресс-службы НПУ

 

Источник